Síguenos en la redes sociales:

Instituto de Matemáticas Aplicadas UCV

Académicos

Aburto Hageman, Luisa Amada

Aburto Hageman, Luisa Amada

Magíster en Matemáticas, The University of Iowa, Estados Unidos.

Teléfono: (+56) 32 227 4002

Mail: luisa.aburto@pucv.cl

Web personal: http://ima.ucv.cl/academico/luisa-aburto/

Barrientos Barria, Mauricio

Barrientos Barria, Mauricio

Doctor en Ciencias Aplicadas con Mención en Ingeniería Matemática, Universidad de Concepción, Chile.

Teléfono: (+56) 32 227 4008

Mail: mauricio.barrientos@pucv.cl

Web personal: http://ima.ucv.cl/academico/mauricio-barrientos/

Figueroa Rebolledo, Gladys

Figueroa Rebolledo, Gladys

Magíster en Matemáticas, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile.

Teléfono: (+56) 32 227 4005

Mail: gladys.figueroa@pucv.cl

Web personal: http://ima.ucv.cl/academico/gladys-figueroa/

Johnson Herrera, Roberto

Johnson Herrera, Roberto

Doctor en Matemáticas, The University of Iowa, Estados Unidos.

Teléfono: (+56) 32 227 4003

Mail: roberto.johnson@pucv.cl

Web personal: http://ima.ucv.cl/academico/roberto-johnson/

Mena Lorca, Jaime

Mena Lorca, Jaime

Doctor en Matemáticas, The University of Iowa, Estados Unidos.

Teléfono: (+56) 32 227 4031

Mail: jaime.mena@pucv.cl

Web personal: http://ima.ucv.cl/academico/jaime-mena/

Menares Valencia, Ricardo

Menares Valencia, Ricardo

Doctor en Matemáticas, Université Paris Sud (Paris XI), Francia.

Teléfono: (+56) 32 227 4028

Mail: ricardo.menares@pucv.cl

Web personal: http://ima.ucv.cl/academico/ricardo-menares/

Montoya Delgadillo, Elizabeth

Montoya Delgadillo, Elizabeth

Doctor en Didáctica de las Disciplinas opción Matemática, Universidad Paris Diderot - Paris 7, Francia.

Teléfono: (+56) 32 227 4067

Mail: elizabeth.montoya@pucv.cl

Web personal: http://ima.ucv.cl/academico/elizabeth-montoya/

Morales Soto, Astrid

Morales Soto, Astrid

Doctora en Matemática Educativa, Centro de Investigación en Ciencia Aplicada y Tecnología Avanzada (CICATA-IPN), México.

Teléfono: (+56) 32 227 4063

Mail: astrid.morales@pucv.cl

Web personal: http://ima.ucv.cl/academico/astrid-morales/

Muga Urquiza, Ignacio

Muga Urquiza, Ignacio

Doctor en Ciencias de la Ingeniería con Mención en Modelamiento Matemático, Universidad de Chile, Chile.

Teléfono: (+56) 32 227 4033

Mail: ignacio.muga@pucv.cl

Web personal: http://ima.ucv.cl/academico/ignacio-muga/

Olfos Ayarza, Raimundo

Olfos Ayarza, Raimundo

Doctor en Educación, University of Wales, United Kingdom.

Teléfono: (+56) 32 227 4013

Mail: raimundo.olfos@pucv.cl

Web personal: http://ima.ucv.cl/academico/raimundo-olfos/

Ossandón Véliz, Sebastián

Ossandón Véliz, Sebastián

Doctor en Matemáticas Aplicadas, École Polytechnique, Francia.

Teléfono: (+56) 32 227 4025

Mail: sebastian.ossandon@pucv.cl

Web personal: http://ima.ucv.cl/academico/sebastian-ossandon/

Parraguez González, Marcela

Parraguez González, Marcela

Doctora en Matemática Educativa, Centro de Investigación en Ciencia Aplicada y Tecnología Avanzada (CICATA-IPN), México.

Teléfono: (+56) 32 227 4014

Mail: marcela.parraguez@pucv.cl

Web personal: http://ima.ucv.cl/academico/marcela-parraguez/

Saghin, Radu

Saghin, Radu

Doctor en Matemáticas, Northwestern University, Estados Unidos.

Teléfono: (+56) 32 227 4042

Mail: radu.saghin@pucv.cl

Web personal: http://ima.ucv.cl/academico/radu-saghin/

Vásquez Ehrenfeld, Carlos H.

Vásquez Ehrenfeld, Carlos H.

Doctor en Matemática, Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (IMPA), Brasil

Teléfono: (+56) 32 227 4011

Mail: carlos.vasquez@pucv.cl

Web personal: http://ima.ucv.cl/academico/carlos-vasquez/

Estrella, María Soledad

Estrella, María Soledad

Doctor en Didáctica de la Matemática, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile.

Teléfono: 56-32-2274065

Mail: soledad.estrella@pucv.cl

Web personal: http://ima.ucv.cl/academico/soledad-estrella/

Gillibert, Florence

Gillibert, Florence

Doctor en Matemáticas Puras, Université Bordeaux 1, Francia.

Teléfono: (+56) 32 227 4015

Mail: florence.gillibert@pucv.cl

Web personal: http://ima.ucv.cl/academico/florence-gillibert/

Goizueta, Manuel

Goizueta, Manuel

Doctor en Didáctica de las Matemáticas y de las Ciencias Experimentales, Universitat Autónoma de Barcelona, Barcelona, España

Teléfono: (+56) 32 227 4035

Mail: manuel.goizueta@pucv.cl

Web personal: http://ima.ucv.cl/academicos/goizueta-manuel/

Lomelí, Luis

Lomelí, Luis

Doctor en Matemáticas, Purdue University, Indiana, Estados Unidos

Teléfono: (+56) 32 227 4007

Mail: luis.lomeli@pucv.cl

Web personal: http://ima.ucv.cl/academicos/lomeli-luis/

Paredes, Diego

Paredes, Diego

Doutor em Ciências em Modelagem Computacional, Laboratório Nacional de Computação Científica, Brasil.

Teléfono: (+56) 32 2274019

Mail: diego.paredes@pucv.cl

Web personal: http://ima.ucv.cl/academicos/diego-paredes/

Ramos Rodríguez, Elisabeth

Ramos Rodríguez, Elisabeth

Doctor en Ciencias de la Educación, Universidad de Granada

Teléfono: (+56) 32 227 4074

Mail: elisabeth.ramos@pucv.cl

Web personal: http://ima.ucv.cl/academicos/elisabeth-ramos/ ‎

Ranieri, Gabriele

Ranieri, Gabriele

Doctor en Matemáticas, Université de Caen Basse-Normandie, Francia.

Teléfono: (+56) 32 227 4015

Mail: gabriele.ranieri@pucv.cl

Web personal: http://ima.ucv.cl/academico/gabriele-ranieri/

Valenzuela Henriquez, Francisco

Valenzuela Henriquez, Francisco

Doctor en Ciencias, Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (IMPA), Brasil

Teléfono: (+56) 32 227 4026

Mail: francisco.valenzuela@pucv.cl

Web personal: http://ima.ucv.cl/academicos/valenzuela-francisco/

Zakaryan, Diana

Zakaryan, Diana

Doctor en Didáctica de la Matemática, Universidad de Huelva, España.

Teléfono: (+56) 32 227 4009

Mail: diana.zakaryan@pucv.cl

Web personal: http://ima.ucv.cl/academico/diana-zakaryan/

Compartir esta información en:

Compartir